АКПП Недели — Mercedes Benz 722.9

АКПП Mercedes Benz 722.9

АКПП Недели — Mercedes Benz 722.9

Сегодня АКПП Недели — Mercedes Benz 722.9

Mercedes-Benz 722.9

Семиступенчатая АКПП девятой серии Мерседес 722.9 от 2004 года — это произведение искусства от Мерседес Бенц для автомобилей С-класса. Устанавливалась на все заднеприводные авто от С180 до С350. Она сконструирована на базе АКПП шестой серии и многие детали взаимозаменяемы. Теоретически идеальным считается 6-скоростей для ступенчатой АКПП. Где передаточные числа сближены и разведены настолько, чтобы комфортно толкаться в городских пробках, и чтобы экономить топливо при длительных поездках . И при этом чтобы переключения скоростей выполнялись плавно, но без излишней суеты, когда водитель притормаживает перед разгоном.

Но в 722.9 кроме нужной понижающей 6-й скорости добавлена одна дополнительная седьмая понижающая передача для экономной езды по пустому и безлимитному немецкому автобану и еще одна лишняя задняя скорость. Традиционно в 9-й серии инженеры Мерседеса заложили управляемое проскальзывание фрикционов гидротрансформатора, которое подключается уже с первой скорости с самых малых оборотов. А эта особенность приводит к быстрому загрязнению масла фрикционами бублика и довольно ранней необходимости замены масла и капремонта гидротрансформатора.

Эта идеальная по конструкции коробка, над которой трудились кроме конструкторов Мерседес еще программисты с электронщиками Сименс, имеет типичные «электрические» проблемы. До сих пор эта коробка страдает от детской болезни электрики — выхода из строя электронной платы. Причиной раннего выхода из строя электрики обычно называют многочисленные перегревы масла.