АКПП Недели: General Motors 6T30 — 6T40

АКПП Недели: General Motors 6T30 — 6T40

Семейство шестиступенчатых автоматических коробок General Motors (GM) 6T30, 6T40, 6T45 «Hydra-Matic» — это современное поколение трансмиссий с передним приводом, устанавливаемое с 2006 года на автомобили Шевролет, Бьюик с моторами от 1,4 до 3,2 литров.

То и дело у нас эта акпп встречается на Шевролет Круз, Эпика, Авео, Орландо и на Опель Астра, Антара. Производится на корейских и китайских заводах General Motors.

Усиленная версия акпп 6T45 — агрегатируется на передне- и полноприводные автомобили до с объемом двигателя 3,2 л.

Маркировка трансмиссий GM обозначает: 6 — шестиступенчатая, Т — для переднеприводных автомобилей, 30, 40, 45 — класс передаваемого крутящего момента. Литера E (иногда пишется)- значит что акпп электронно управляется с помощью соленоидов.

Масло используется синтетическое типа Декстрон-6 , для замены полнстью необходимо около 8 литров.

Уровень и состояние трансмиссионного масла проверяют через специальную контрольную пробку. Оцениваетя в положении селектора «P — паркинг» на работающем и прогретом двигателе, должно вылиться немного масла. Если масло прозрчное и нет посторонних включений, то это говорит о нормальном рабочем состоянии масла.

При первых подозрениях на запах горелого и непрозрачного или посторонних включений в масле, необходимо продолжить диагностику — снять пластиковый поддон и проверить наличие грязи или стружки на дне. Эта акпп довольно чувствительна к переливу или недоливу трансмиссионного масла.

Фильтр для 6T40 имеет фетровую двойную мембрану, не подлежит промывке, одноразовый и заменяется только после снятия коробки. Масло ATF рекомендуется проверять на прозрачность каждые 40 тыс. км, а после 60 тыс. км выполнить замену масла.