АКПП Недели: Мазда-Форд 4F27E

АКПП Недели: Мазда-Форд 4F27E

Спроектированная в 1999 году автоматическая коробка передач (четырехступенчатая) 4F27E — агрегатировалась на Форд Фокус с передним приводом и двигателем от 1,3 до 2-х литров объема. По классификации Мазды эту акпп называют — FN4A-EL.

Очень интересная акпп, ремонтировать которую можно не снимая сам агрегат с автомобиля. Задняя крышка коробки — основное ремонтное место этого бестселлера.

Эту автоматическую коробку устанавливали на американских моделях Мазды и Форда до 2005 года. А на заводах Европы с 2001 года акпп 4F27E часто стали устанавливать на известные Форд Фиеста и Фокус 2, Форд Ц-Макс.

Неприхотливая и простая в эксплуатации коробка 4F27E до сегодняшнего времени собирается на большинстве заводов Форда и Мазды по всему миру, от Вьетнама до Германии. Семейство этой АКПП 4F27E — самое распространенное среди Мазда — Форд в капитальном ремонте.

Первоначально эта автоматическая коробка требует только замены масла (типа Меркон 5, примерно 7литров ) и фильтра. Фильтры акпп имеют несколько модификаций в зависимости от глубины поддона. Самый распространенный — фильтр с длиной заборника 17 мм. Фильтр обычный с мембраной из нетканого материала, заменяют при каждой замене трансмиссионного масла. Еще существует модификация фильтра с длинным заборником для автомобилей Мазда с глубоким поддоном коробки.

Проверка уровня масла в акпп проводится с помощью щупа.

Данная автоматическая коробка легко ходит весь срок жизни двигателя, если соблюдать основные правила эксплуатации.